Правительство Москвы создает алкогольный холдинг

Правительство Москвы создает алкогольный холдинг

Под управлением холдинга могут оказаться активы стоимостью свыше $500 млн, а одним из его партнеров может стать совладелец группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев.



"Ъ" удалось ознакомиться с письмом департамента имущества города Москвы на имя Юрия Лужкова с просьбой разрешить передачу 43,07% акций Московского винно-коньячного завода КиН (МВКЗ КиН) в создаваемый холдинг (исх. N4-19-17-551/7, -1, -2, -3, -5) за подписью и. о. руководителя департамента Игоря Преснякова от 10 января. 16 января мэр дал положительную резолюцию на письмо господина Преснякова (номер исходящего письма из мэрии совпадает с номером письма департамента имущества).
Начальник управления корпоративного контроля над долями города департамента имущества города Москвы Антон Просконин подтвердил информацию о создании холдинга. По его словам, в обмен на вносимый пакет МВКЗ КиН московское правительство получит в управляющей компании холдинга блокирующий пакет. Остальные доли в управляющей компании получат структуры ТД "Межреспубликанский винодельческий завод" (ТД МВЗ). В частности, 48% в холдинге получит компания Vandemio Company Lmtd (вносит 25,01% Московского межреспубликанского винодельческого завода; ММВЗ).
Еще один блокпакет достанется ЗАО "Тяжпроммаш", передающему в холдинг 15,2% завода шампанских вин "Корнет". К создаваемой структуре также отойдет и 20% самого ТД "Межреспубликанский винодельческий завод".
По словам господина Просконина, участие других акционеров КиН (более 52% акций принадлежит группе компаний "Меркурий") в уставном капитале создаваемой структуры не предусмотрено, но холдинг будет с ними сотрудничать: у входящих в холдинг компаний будут единая сбытовая структура, закупки, логистика и продажи.
Vandemio Company Lmtd и "Тяжпроммаш" — структуры ТД МВЗ, признал его гендиректор Евгений Калабин. От дальнейших комментариев касательно структуры создаваемого холдинга господин Калабин отказался, сообщив лишь, что ясность по этим вопросам наступит "месяца через два".
Пресс-служба Банка Москвы (по мнению участников рынка и по признанию топ-менеджеров самого банка, контролирует ТД МВЗ) оставила без комментариев запрос "Ъ" о слиянии алкогольных активов банка и МВКЗ КиН. Однако известно, что Банк Москвы давно интересуется винно-коньячным заводом. В июле 2007 года сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы и бойцы ОМОНа провели обыск и выемку документов на территории КиН.
Адвокаты предприятия тогда квалифицировали инцидент как "попытку рейдерского захвата", а участники рынка предположили, что за действиями силовиков стояли структуры Банка Москвы. Осенью прошлого года акции крупнейших миноритариев завода — председателя совета директоров КиН Альберта Еганяна и гендиректора Николая Евсеева (владели по 26,08%) отошли к ГК "Меркурий", основным акционером которой является Игорь Кесаев.
Создаваемый на базе КиН и ТД МВЗ алкогольный холдинг близкий к экс-акционерам КиН источник называет "результатом договоренностей" трех сторон — ГК "Меркурий", Банка Москвы и правительства Москвы. "Не исключено, что господин Кесаев уступит свой пакет в КиН Банку Москвы в обмен на контроль в холдинге или просто получит долю банка в нем в управление",— предполагает собеседник .
"Вопрос об участии господина Кесаева в холдинге решится на этой неделе,— говорит близкий к нему источник.— Если он согласится, то получит в управление все марки холдинга". "Авторитет господина Кесаева как талантливого управленца не вызывает сомнений, ему удалось построить самую мощную систему дистрибуции на табачном рынке благодаря участию в холдинге он получит возможность создать что-то подобное в алкоголе",— отмечает собеседник.
Вице-президент ГК "Меркурий" Сергей Кациев отказался от комментариев. Источник, близкий к председателю совета директоров КиН Армену Еганяну, подтвердил информацию о том, что КиН в ближайшее время войдет в создаваемый с участием правительства Москвы холдинг.
По оценке генерального брэнд-менеджера компании "Винэксим" Стэна Кауфмана, рыночная стоимость предприятий, входящих в холдинг и принадлежащих им брэндов, свыше $500 млн. "Создаваемая структура станет крупнейшим винно-коньячным холдингом в стране, но без сильного водочного брэнда",— считает эксперт Вадим Дробиз. В 2007 году ТД МВЗ купил у РВВК водочный брэнд "Флагман".
Кроме того, входящая в группу "Меркурий" дистрибуторская компания "Алкомир" по лицензии ФКП "Союзплодоимпорт" продает водки "Столичная" и "Московская" и производит собственную водку "Императорская коллекция".
Однако, по мнению Вадима Дробиза, ни одна из этих марок не может составить конкуренцию сегодняшним лидерам рынка и новому холдингу придется привлекать в партнеры сильного водочного производителя.