Странный мир британских флекси-дисков, собранных в новой книге Джонни Транк

Для тех, кто не в курсе: флекси-диски представляют собой тонкие полупрозрачные гибкие пластинки, которые раньше нередко предлагались вместе с книгами, журналами и некоторыми другими товарами.

И вот английский диджей, писатель и ведущий Джонни Транк предлагает всем желающим книгу под названием Wobbly Sounds, A Collection of British Flexi Discs, в которой описывает такое явление, как флекси-диски, а также предлагает лично приобщиться к их прослушиванию.

О чем книга

Книга с более чем 150 дисками проливает свет на зачастую одноразовый, необычно обыденный и любопытный мир гибкого диска — форму гибкого пластикового диска, который содержит несколько минут плохо воспроизводимого звука и часто используется в рекламных целях.

Описанная как «увлекательный архив послевоенного дизайна и изобретательности в рекламе», в книге собраны диски от 1950-х до 1990-х годов, от помощников для засыпания, разработанных компаниями по производству матрасов, до записей, в которых утверждается, что они учат словам для домашних питомцев.

Jonny Trunk в свое время основал Trunk Records, культовый британский лейбл, который специализируется на музыке для кино, библиотечной музыке, ранней электронике и экзотических ностальгических записях. Это был первый лейбл, выпустивший музыку из культовых фильмов ужасов, таких как The Wicker Man.

На своем лейбле он также выпустил Dirty Fan Male, альбом, основанный на его собственном опыте организации фан-клубов различных гламурных моделей, в том числе, и своей сестры Эммы Бентон-Хьюз, которая выступила под именем Eve Vorley. Альбом содержал забавные сообщения из фан-почты, которую они получали, а позже был превращен в живое шоу и книгу.

Wobbly Sounds, коллекция британских дисков Flexi, выпущена Four Corners, доступна с 15 апреля 2019 года. Стоимость каждой книги составляет 10 фунтов.