Почему следует мыть виниловые пластинки?

Если вы хотите сохранить хороший и чистый звук на своих любимых виниловых пластинках, их нужно периодически мыть. Грязь, скопившаяся в канавках, делает звук менее четким, к тому же мытье с последующим просушиванием помогает устранить проблему статики (она присуща как новым, так и раритетным коллекциям). Статика тоже влияет на звук музыки, и не в лучшую сторону.

Пыль от бумаги, которая скапливается на конверте, влияет только на качество звука. А вот домашняя пыль включает в себя частицы песка, который уменьшает срок службы винила. Особенно это касается пластинок, которые достались вам от прошлого владельца, уже имеющих загрязнения. Большинство владельцев, которые хорошо ухаживают за своими пластинками, подтверждают, что их срок службы и срок службы иглы значительно дольше, нежели это указано в паспортной документации.

Важно, что новодельные пластинки также следует регулярно мыть. После прессовки на их поверхности могут остаться загрязнения технического характера, которые могут препятствовать полноценному звуку. После первого мытья этот небольшой дефект исчезнет.

Уход за винилом крайне важен, владельцу нужно понять, что виниловые пластинки – это достаточно капризное изделие, при использовании которого важно учитывать даже мелочи. На качество звука влияет многое – чистота поверхности диска, точность настройки тонарма, состояние иглы, подбор головки и другие факторы.

Множество статей по уходу и хранению пластинок регулярно публикует Винил Блог, над материалами работают эксперты и настоящие энтузиасты своего дела. Помимо этого, вы смоете узнать как часто нужно менять иглу винилового проигрывателя и прочие нюансы, с которыми сталкиваются владельцы аппаратуры и коллекционеры.

Если вы будете регулярно мыть винил (новые и старые пластинки), своевременно очищать его от пыли, то можете рассчитывать на качественный и мягкий звук, удовольствие от прослушивания. Для ухода за пластинками рекомендуется использовать специализированные жидкости.