В России из-за кризиса закрылись 10% турагентств

В России из-за кризиса закрылись 10% турагентств

Из-за падения спроса на туристические услуги в России «уже закрылось не менее 10% турагентств, сокращено около 15% персонала». Кроме того, по его словам, рынок покинули приблизительно 5% туроператоров.



Президент российского союза туриндустрии Сергей Шпилько 26 января рассказал, как мировой финансовый кризис отразился на состоянии российской туриндустрии. По его словам, в отрасли закрылось около 10% туристических агентств, а сокращение спроса на поездки составило 30%.
Сергей Шпилько во время пресс-конференции РБК рассказал, что из-за падения спроса на туристические услуги в России "уже закрылось не менее 10% турагентств, сокращено около 15% персонала". Кроме того, по его словам, рынок покинули приблизительно 5% туроператоров. Сергей Шпилько отметил, что в случае, если к началу мая ситуация в экономике останется неизменной, число сокращений в туристической отрасли может составить 25%. Ко второму полугодию количество уволенных с учетом смежных с туризмом отраслей может достичь 70 тыс. человек.
Говоря об итогах новогоднего туристического сезона, Сергей Шпилько рассказал, что падение спроса в этот период составило около 30%. По словам президента союза туриндустрии, наряду с общим сокращением спроса российские потребители начали переориентироваться на более дешевые предложения. Так, на поездки к морю спрос снизился на 40%; на автобусные туры — на 10%. Спрос на горнолыжные поездки снизился на 10-15%.