5-фунтовые банкноты теперь могут воспроизводить звук с виниловых пластинок

В 2016 году банком Англии были введены в постоянное обращение новые банкноты, которые могли бы выдерживать самое интенсивное использование и не требовать утилизации максимально продолжительное время.

Действительно, жители Туманного Альбиона отметили, что банкноты обладают изумительными эксплуатационными качествами. К примеру, их можно без опаски стирать в машине, выжимать после стирки (в том числе, и машинным способом), а также пачкать, топить, сминать, нагревать… Не удивительно, что на Ютубе вскоре появилась масса роликов, на которых жители Англии вовсю экспериментировали с пятифунтовыми купюрами.

Материал изготовления банкнот

Дело в том, что материал, из которого банкноты были изготовлены, оказался на основе высокотехнологичного полимера. Он почти не поддается загрязнению, устойчив к истиранию и даже к воздействию некоторых химических веществ. Ни в какое сравнение с купюрами традиционными новые денежные образцы просто не шли.

Выяснилось также, что купюру из данного материала практически невозможно обработать фальшивомонетчикам для того, чтобы скопировать рисунок, который был бы хоть немного похож на оригинал. Что уж говорить обо всех перечисленных эксплуатационных качествах. Кроме того, края у новых купюр изнашивались не так быстро, не заминались и не лохматились.

Однако покорил Интернет и англичан пользователь, который предложил… при помощи купюры проигрывать музыку на виниловой пластинке. Разумеется, в качестве иглы звукоснимателя выступал заостренный угол самой полимерной купюры.

Говоря же о качестве выдаваемого звука, он оказался просто отвратительным. Однако примечателен сам факт: он был! При этом даже после многих воспроизведений края купюры оставались нетронутыми. Пользователи и блогеры быстро оценили всю оригинальность идеи – и тоже наперебой стали выкладывать ролики, в которых предлагалось проигрывать имеющийся в доме винил при помощи новых 5-фунтовых купюр.